В Башкирии подскочили цены на гречку

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии подскочили цены на гречку

За месяц в Башкирии значительно подорожала гречка. Ряд других круп тоже подорожал.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что на фоне коронавируса в магазинах республики возник ажиотаж вокруг некоторых товаров, многие начали закупать сахар, макароны, гречку. Управляющий сети «Байрам» Павел Антипин в конце марта сообщил, что за одну неделю продажи этой крупы, соли и туалетной бумаги выросли примерно в два раза. Оказалось, что за месяц, с февраля по март, цены на ставшую такой популярной гречку поднялись более чем на 13%.

По данным Башстата, значительнее всего за это время подорожал репчатый лук. Рост составил 28,4%. Также немало подорожал сахар. Цены поднялись на 19,6%. Гречневая крупа стала дороже на 13,8%, а картофель – на 13,1%.

Кроме того, поднялись цены на капусту, морковь, свёклу, помидоры (5,7%-13,3%), чеснок (7,7%). Также подорожали макаронные изделия, пшеничная мука, горох, фасоль, рис, яйца (3,5-6%). Выросли цены на подсолнечное и оливковое масло (2,8-4,7%), мясо и птицу (примерно на 2,8%), говяжью печень (4,6%), рыбные и мясные консервы (2,2-2,8%). Хлеб и булки подорожали на 0,6-1,6%.

При этом цены на огурцы снизились на 39,2%, груши и апельсины − на 2,1% и 5,7% соответственно. Некоторые рыбные продукты подешевели на 0,5-3,8%, сырокопченая колбаса – на 5,5%, мороженое, чай в пакетиках, торты, кофе растворимый – на 1,4-2,7%. 

В целом продукты стали дороже в регионе на 1,3%.

Напомним, ранее председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев объяснил, с чем связано повышение цен на некоторые продукты.

Источник: ufacitynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)