В Башкортостане в этом году ожидается отменный урожай сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане в этом году ожидается отменный урожай сахарной свеклы

В Башкортостане в этом году ожидается отменный урожай «сладких» корнеплодов - на уровне 1,4-1,5 млн.тонн при самых скромных прогнозах урожайности в 250 центнеров с гектара. Об этом заявил на республиканском семинаре-совещании по возделыванию, уборке и заготовке сахарной свеклы урожая 2013 года заместитель премьер-министра правительства РБ Эрнст Исаев.

Он отметил, что несмотря на большой урожай, в республике будут работать только три из четырех сахарных заводов (Мелеузовский, Раевский и Чишминский). А самое главное, что по прогнозам метеорологов, установление снежного покрова ожидается уже в III декаде октября.

Как отметил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко, под урожай этого года во всех категориях хозяйств было посеяно 55 тыс. 200 га, это на 1,5% выше, чем в прошлом году. Но из-за погодных условий к уборке сохранилось 52 тыс. 600 гектаров или 95%, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Но даже с этих площадей ожидается собрать отличный урожай, по мониторингу сахарных заводов на 20 августа средний вес корнеплода по республике составлял 352 грамма, когда как в урожайном 2011 году он был почти на 100 граммов меньше, чем сейчас, а в прошлом году - почти в 1,5 раза ниже», - заявил министр.

Ежесуточный прирост составляет около 9 граммов (в 2012 году - 2,2 г, в 2011 году - 6,1 г), идет накапливание сахара в корнеплодах.

Отметим, для объективной оценки показателей 23 августа был проведен контрольный выезд группы из представителей аграрного университета и Минсельхоза РБ на поля сахарной свеклы Аургазинского района. Вес корня составил 460-700 г, ботвы - 560 г, густота растений - 75-83 тыс. штук на гектар, сахаристость - 13,2-13,8 %. Биологическая урожайность от 345 до 580 ц/га.

По данным райсельхозуправлений на 25 августа урожайность составляет 252 ц/га. Наибольшая урожайность ожидается в Благоварском районе - 372 ц/га, Чишминском - 358 ц/га, Буздякском - 282 ц/га, Бакалинском - 280 ц/га, Кармаскалинском - 275 ц/га, Мелеузовском - 270 ц/га.

Министр аграрного ведомства подчеркнул, что уборка сахарной свеклы предстоит очень тяжелая для всех звеньев: с большими нагрузками предстоит работать имеющейся свеклоуборочной технике, придется привлечь больше транспорта на перевозку корнеплодов, в круглосуточном режиме необходимо будет работать свеклоприемным пунктам.

«Учитывая тот факт, что урожая будет много, а мощности трех заводов хватает для переработки в сутки не более 9,6 тыс. тонн корнеплодов, придется часть урожая заложить в кагаты. И здесь основная задача - применить все мероприятия, позволяющие продлить сохранность корнеплодов сахарной свеклы», - отметили в пресс-службе минсельхоза региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)