«Агростартап» помог башкирскому предпринимателю реализовать проект по строительству крупоцеха

Фильтры

Регион

Новости

«Агростартап» помог башкирскому предпринимателю реализовать проект по строительству крупоцеха

Решение о создании в Башкирии крупоцеха было принято во время предпринимательского часа, когда Ринат Минниахметов обратился в администрацию Ермекеевского района республики с просьбой оказать содействие в строительстве крупоцеха.

Инвестиционный проект он запланировал реализовать в несколько этапов в течение трех лет. В итоге будет создано 16 новых рабочих мест, а общий объём инвестиций составит более 40 млн рублей. Проект был поддержан и рекомендован к участию в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап», объявленном Минсельхозом РБ. Фермер в итоге сумел выиграть грант.

Через некоторое время на предприятии ввели в эксплуатацию приобретенное оборудование по сортировке и расфасовке крупяной продукции мощностью 8 тонн в смену. И в сентябре предприниматель начал выпуск собственной продукции. Получаемый продукт соответствует заявленным ГОСТам.

В данный момент крупоцех обслуживают два специалиста. Продукция реализуется на территории муниципалитета и за его пределами, сообщили в администрации района.

Отметим, в Республике Башкортостан в текущем году господдержка оказана 159 субъектам малого бизнеса в АПК. Общая сумма грантов выделенных на развитие аграрных предпринимателей составила около 695 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» 68 начинающих сельских предпринимателей получили гранты «Агростартап», на общую сумму 211,5 млн рублей, и были просубсидированы 17 сельхозкооперативов (19,9 млн рублей). Также 40 человек стали обладателями федерального гранта «Начинающий фермер», на общую сумму 124,6 млн рублей, 26 фермеров выиграли грант «Семейная ферма» (238,8 млн рублей), 8 сельхозпотребкооперативов улучшили свою материально-техническую базу (100 млн рублей).

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)