В Башкирии убрано 98 процентов площадей сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии убрано 98 процентов площадей сахарной свеклы

В Башкортостане на сегодня убрано 98 процентов площадей сахарной свеклы, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

При средней урожайности 351 центнер с гектара в регионе накопано около 1,829 млн тонн сахарной свеклы. На башкирские сахарные заводы поставлено более 1,027 млн тонн сладких корнеплодов, из которых переработано более 586,5 тысячи тонн.

Как отмечают в министерстве, больше всего сахарной свеклы собрали аграрии Благоварского района — более 312,1 тысячи тонн. По урожайности он остается лидером среди 23 свеклосеющих районов. В этом году с каждого гектара здесь собрали в среднем по 439 центнеров сахарной свеклы.

Кроме того, Благоварский район занимает второе место после Альшеевского по величине площадей, отведенных под сахарную свеклу, — более 7,1 тысячи га.

Напомним, в 2013 году в Башкортостане выращен рекордный за последние десять лет урожай сахарной свеклы. Этому во многом способствовали новые технологии возделывания данной технической культуры, новые гибридные сорта и осадки во второй половине лета.

Ожидается, что сахарные заводы региона будут до марта работать в напряженном режиме, поскольку каждому из них придется переработать около 600 тысяч тонн сладких корнеплодов.

Как отмечают в аграрном ведомстве, 220-230 тысяч тонн сахара будет вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей республики в этом продукте.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)