Для производства подсолнечного масла холодного отжима фермер решил выращивать свой урожай

Фильтры

Регион

Новости

Для производства подсолнечного масла холодного отжима фермер решил выращивать свой урожай

В Туймазинском районе Республики Башкортостан фермер запустил цех по производству подсолнечного масла на средства гранта «Агростартап».

Идеей производить подсолнечное масло холодного отжима Фанис Валиев загорелся в Самарской области, где посетил цех по изготовлению данного продукта. 

Фермер вплотную занялся изучением технологии его производства, и пришел к выводу, что это вполне рентабельный бизнес. Однако его запуск требовал немалых финансовых вложений. Прознав, что государство оказывает поддержку начинающим аграрным бизнесменам, в 2021 году он подал заявку на участие в грантовой программе «Агростартап» и выиграл конкурс, получив господдержку в размере 3 млн руб. Все средства фермер вложил в приобретение необходимого оборудования, и в августе 2023 года запустил собственный цех по производству подсолнечного масла, которое отличается нежным запахом и насыщенным вкусом.

– Мощность нашего предприятия позволяет производить до 5 тонн подсолнечного масла в сутки. На сегодня достигли объема в 3 тонны при ежедневной переработке 10 тонн семечек собственного производства. Арендуемые территории сельхозугодий позволяют выращивать достаточное количество подсолнечника, – рассказал Фанис. – На сегодня наша компания «Нур» является надежным производителем высококачественного нерафинированного подсолнечного масла. Такого уровня мы достигли благодаря грантовой программе «Агростартап», которая способствовала не только запуску собственного цеха, но и дала возможность вернуться домой и работать в своей родной республике.

Фермер уже имел опыт продвижения продуктов питания, его он приобрел, работая техническим директором в московской компании. Этот опыт ему пригодился после возвращения в родное село Старые Туймазы, где он вплотную занялся производством подсолнечного масла.

– С самого начала пути мы придерживаемся принципа использования только самых качественных сортов семян подсолнечника. Именно с этой целью с 2020 года начали выращивать собственные семена, чтобы контролировать каждый этап производства – от посева до переработки семян. Кроме этого, мы стремимся сохранить все ценные питательные вещества и витамины, которые содержатся в семечках, – поделился фермер.

Высокое качество производимой продукции Фаниса подтверждает и маркировка «Продукт Башкортостана», полученная в 2022 году. Подсолнечное масло изготавливается по всем нормам ГОСТа и реализуется в Туймазах, Октябрьском, Кармаскалах, Бавлах, Бугульме, включая крупные торговые магазины. Ведутся переговоры экспорта продукции в страны СНГ.

– По условиям гранта «Агростартап» необходимо было создать 2 рабочих места, на сегодня на производстве работает 5 человек. Кроме этого, согласно проекту, мы должны производить не менее 100 тонн масла в месяц, потихоньку двигаемся к этой цели. К увеличению объемов производства идем постепенно, но к концу году планируем выйти на объем 5 тонн в сутки, – отметил Фанис.

Кроме подсолнечного масла, предприятие предлагает животноводам жмых подсолнечника, который способствует стимуляцию роста и обмена веществ животных. Продукт реализуется как россыпью, так и в фасованных мешках.

Как и многие башкирские сельхозтоваропроизводители, Фанис не остается в стороне при оказании гуманитарной помощи участникам СВО. Фермер отправил более 600 литров подсолнечного масла в зону боевых действий через гуманитарные конвои республики.

Напомним, грант «Агростартап» выделяется по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2023 году отбор на гранты «Агростартап» прошли 24 начинающих предпринимателей Башкортостана.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)